Print Friendly, PDF & Email

Дисклеймер: Статья не пропагандирует употребление табака или наркотиков. За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предусмотрена уголовная ответственность.

В предыдущей статье мы писали про путь КНР от полного запрета курения до доминирования на мировом табачном рынке. Здесь мы расскажем про похожие перемены на китайском рынке легальной конопли. Так же, как и табак, конопля десятилетиями находилась в Китае под запретом. Но с момента разрешения культивации конопли в 2010 г. ужесточение антинаркотической политики в Китае сопровождается взрывным ростом экспорта товаров из конопли, включая психоактивный каннабидиол (КБД). Теперь партийные газеты уже гордо рапортуют о том, что Китай стал мировым лидером по посевной площади и экспорту конопляных семян. Из-за чего произошел такой разворот, и зачем Китаю лидерство на конопляном рынке?

Производство наркотической марихуаны почти везде и всегда было далеко не основной целью культивации конопли. Несмотря на выгоду от производства наркотиков, большинство видов растения  содержат минимальное количество психоактивных веществ – ТГК (тетрагидроканнабинола) и КБД (каннабидиола). Так называемая «промышленная», или техническая конопля преимущественно используется для извлечения конопляного волокна (пеньки) и переработки семян для пищевой промышленности.

Рынок конопли в Китае (2017, %)

Источник: Marijuana Business Daily

В случае Китая, более половины выращиваемой конопли идет на нужды именно текстильного сектора. Проблема, однако, состоит в том, что большинство видов конопли потенциально все же можно использовать как наркотик. И без того строгая китайская политика наказаний за хранение и оборот наркотиков окончательно ужесточилась после присоединения КНР к Конвенции ООН о психотропных веществах. Так, в 1985 г. Китай окончательно запретил любое производство конопли, вне зависимости от содержания ТГК, наиболее психоактивного вещества, в растении.

Запрет был снят только в 2010 г., когда в провинции Юньнань снова начали выдавать лицензии на выращивание конопли с концентрацией ТГК менее 0,3%. Законодатели в данном случае переняли определение «промышленной конопли» из принятого в то же время закона о сельском хозяйстве в США, дозволяющего большую концентрацию ТГК, чем в Европейском Союзе (0,2%). В 2017 г. лицензии начала выдавать граничащая с Россией провинция Хэйлунцзян, а в 2020 г. и соседняя северо-восточная провинция Цзилинь. 

Источник: MapChart

За одно десятилетие в КНР развилась конкурентная среда агрофирм, специализирующихся на новых конопляных гибридах. Из 606 мировых сельскохозяйственных патентов, связанных с выращиванием конопли, 309 зарегистрировано в КНР. Учитывая семилетнюю юньнаньскую монополию на выращивание конопли, неудивительно, что провинция стала привлекательным местом для инвестиций крупного агробизнеса вроде Hanma Group, Huaren Pharmaceutical и чжэцзянской Conba Group. В 2020 г. Юньнань даже организовала свою собственную лоббистскую структуру Kunming Industrial Hemp Association в дополнение к уже существующей China Hemp Association.

Начиная с 13-ой пятилетки (2016-2020 гг.) конопля включается в список ключевых областей развития сельского хозяйства, и бывшие лидеры производства рапса и льна активно осваивают новый рынок. На фоне волны легализации медицинской марихуаны в Северной Америке и Европе, китайские компании быстро начали ориентироваться и на экспорт высокоприбыльного каннабидиола. Продукты с содержанием КБД не обрели повсеместно легальный статус – например, в США вещество было исключено из списка наиболее контролируемых наркотиков, но его использование в пищевых добавках и лекарствах до сих запрещено федеральным регулятором FDA. Китай де-факто легализовал производство КБД-содержащих экстрактов в 2015, включив их в официальный список ингредиентов, разрешенных в производстве косметики (中国已使用化妆品原料目录).

Уже в 2016 г. в Юньнани заработал крупнейший в мире завод по экстракции КБД из конопли, а на следующий год Китай открыл конопляный сектор и для зарубежных инвесторов. Пока что Хэйлунцзян и Юньнань остаются единственными провинциями, легализовавшими производство КБД, и активно конкурируют в строительстве конопляных промышленных парков. Так, осенью 2020 г. правительство Юньнани открыло Kunming International Industrial Hemp Park, вскоре после сравнимого по масштабам конопляного парка корпорации Shineco в провинции Хэйлунцзян.

Big Weed

Несмотря на общеизвестное «в Китае за наркотики смертная казнь», еще в начале 2010х употребление марихуаны было довольно распространенным, например, в столице китайских хиппи – юньнаньском городе Дали. Однако после прихода к власти Си Цзиньпина Госкомиссия КНР по борьбе с наркотиками (国家禁毒委员会) значительно увеличила масштабы уголовного преследования за наркоторговлю и ужесточила контроль за самими конопляными плантациями. Среди прочего, китайские конопляные фермы оборудованы полным видеонаблюдением, а руководство проводит личные обыски работников в начале и в конце каждого рабочего дня. Полицейский контроль над производством и над «группами риска» вроде иностранцев и студентов ограничивается в Китае только там, где регуляторы опасаются помешать экономическому росту от конопляной индустрии.

Коллективный лоббизм конопляных гигантов все чаще обозначают термином Big Weed по аналогии с Big Tobacco. Однако усиливающаяся китайская война с наркотиками ставит эти компании в непростое положение, где от фирм требуют удерживать их долю на мировом рынке, но при этом последовательно закрывают внутренний рынок для продуктов из конопли. В результате агрофирмам становится все сложнее выбивать лицензии на использование конопляного сырья, особенно в производстве КБД, мировой потребительский рынок которого, как ожидается, вырастет более чем на 50% к 2030 году.

В мае 2021 Национальное управление медицинской продукции (国家药品监督管理局) наложило полный запрет на внутренние продажи косметики, содержащей КБД, и почти 1800 косметических брендов вынуждены были удалить свою продукцию с платформ TMall, Alibaba и JD.com. При этом регулятор не отозвал разрешения на экспорт, зная, что внешний спрос на конопляную косметику стремительно растет.

Китай заинтересован в лидерстве на рынке конопли, как перспективной области развития сельского хозяйства. При этом он двигается ровно в обратном направлении от стран, где рост конопляной индустрии в последние годы сопровождался политикой «лигалайза».  Пекинские регуляторы, наоборот, проявляют особую осторожность, чтобы растущее производство никак не повлияло на запретительную риторику по отношению к психоактивным веществам в Китае. В результате китайский рынок конопли оказывается в парадоксальной ситуации «потреблять нельзя, экспортировать обязательно».

Вход

Добро пожаловать!
欢迎光临!환영합니다!ようこそ!Chào mừng!
Регистрация
Продолжить в Google

К выбору тем