Print Friendly, PDF & Email

В 2017 г. случился поворотный момент в развитии искусственного интеллекта (ИИ): система AlphaGo от DeepMind обыграла мирового чемпиона в го Ли Седоля. Эту победу западной разработки в китайской игре часто называют “моментом спутника” для Китая, послужившим толчком к формированию национальной ИИ-стратегии, актуальной и сегодня.

Спустя 5 лет Китай столкнулся с новым технологическим вызовом – “моментом ChatGPT”, положившим начало буму генеративного ИИ. В настоящее время развитие ИИ происходит на фоне обострения “гонки вооружений” между двумя технологическими лидерами – КНР и США.

На текущий момент для стратегии и развития ИИ в КНР характерны следующие особенности:

– ИИ рассматривается китайским руководством как стратегический приоритет для технологической модернизации страны. ИИ должен помочь Китаю подняться вверх по цепочке создания стоимости и повысить глобальную конкурентоспособность.

– Несмотря на впечатляющие количественные показатели (публикации, патенты, инвестиции), Китай пока отстает от США по качественным характеристикам: оригинальным разработкам в области алгоритмов, чипов и программного обеспечения.

– Развитию китайских ИИ-технологий мешают как внешние факторы (санкции со стороны США), так и внутренние ограничения (жесткий политический контроль, институциональная среда).

– Китай хочет достичь лидерства в ИИ, но для этого стране нужны институциональные реформы наряду с технологическим рывком.

Подробнее о китайской стратегии развития ИИ, сравнении потенциала КНР и США, а также о технологических ограничениях Китая читайте в аналитическом докладе Дмитрия Мазаника:

Вход

Добро пожаловать!
欢迎光临!환영합니다!ようこそ!Chào mừng!
Регистрация
Продолжить в Google

К выбору тем