Print Friendly, PDF & Email

28 июня на третьей сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 14-го созыва впервые в истории Китая был принят закон «О международных отношениях» (далее – Закон). Документ является базовым и дополняет положения Конституции, касающиеся взаимоотношений с другими государствами. Не смотря на заявление китайских официальных лиц, что Закон наиболее полным образом определяет основные принципы и цели внешней политики Китая, ключевым моментом в нем является то, что он дает экстерриториальное право вводить любые ограничительные меры в случае угрозы суверенитету, безопасности и интересам развития Китайской Народной Республики.

Если раньше Китай мог вводить только контрмеры при вмешательстве иностранных лиц во внутренние дела государства, то новый Закон фактически полностью развязывает руки китайским политикам. Документ экстренно вступил в силу 1 июля 2023г. и уже был использован при вводе экспортных ограничений в отношении ископаемых галлия и германия, которые по заявлению Геологической службы США являются «критическими» ископаемыми для экономики США.

Контекст

Согласно официальной статистике на сегодняшний день в Китае действует 297 законов  из которых 52 непосредственно касаются отношений с иностранными государствами, а 150 – косвенно затрагивают различные вопросы из этой области. Это свидетельствует о чрезвычайно повышенном внимании к отношениям с иностранными партерами. Однако, по заявлению главы Комитета по законодательным вопросам КНР в нормативно-правовой базе все еще много пробелов в части защиты безопасности и государственного суверенитета. Со своей стороны отметим, что Китай давно стал легализовывать механизмы защиты от санкций, а также других способов повлиять на свою экономику.

В частности, в 2021г. на фоне залпа новых торговых и инвестиционных ограничений США, были приняты «Правила по противодействию необоснованного экстерриториального применения иностранного законодательства и иных мер» (далее – Блокирующие правила), а также активно заработал «список нежелательных субъектов» (подробнее в материале Asia Business Blog). В 2021г. также были приняты «Закон о безопасности данных» и «Закон о защите персональных данных», являющийся аналогом GDPR и имеющий экстерриториальное действие (подробнее в материале Asia Business Blog).

Структура Закона и его последствия

Закон состоит из 45 статей, структурированных по шести главам: «Общие принципы», «Обязанности по международным отношениям», «Цели и задачи развития международных отношений», «Система международных отношений», «Гарантии развития международных отношений» и «Дополнительные положения». Большая часть положений носит декларативный характер и напрямую ссылается на Конституцию КНР. В статье 3 есть ссылка на руководящую идеологию: «Китайская Народная Республика придерживается принципов марксизма-ленинизма, идей Мао Цзэдуна, теории Дэн Сяопина, важных идей «тройного представительства» (от ред. связанной с Цзян Цзэминем – от редакции), научного взгляда на развитие (от ред. связанной с Ху Цзиньтао) и идей Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой». Закон также разъясняет, что Китай сохраняет международную систему, ядром которой является ООН, международный порядок, основанный на международном праве, и основные нормы международных отношений, основанные на целях и принципах Устава ООН (статья 19).

По сравнению с упомянутыми выше Блокирующими правилами, которые предписывают контрмеры против «вмешательства во внутренние дела Китая», новый документ дает карт-бланш на расширение контроля за пределами территории КНР. Теперь, согласно статье 33, контрмеры могут быть применены к любым «действиям, нарушающим международное право и основные нормы международных отношений и угрожающим суверенитету, безопасности и интересам развития Китайской Народной Республики». Иными словами, если раньше Китай вносил в список неблагоприятных субъектов американские компании Raytheon и Lockheed Martin из-за поставки оружия на Тайвань, который Китай по Конституции считает своей территорией, то теперь ограничительные меры могут быть введены в случае нарушения пространных и всеохватывающих принципов нового Закона. К примеру, спустя несколько дней после введения в действие закона о «Международных отношениях», КНР под предлогом защиты национальной безопасности установил экспортные ограничения на поставку в США ископаемых галлия и германия, которые имеют огромное значение для производства полупроводников, ракетных комплексов и солнечных батарей. По мнению WSJ, этот поступок является демонстрацией силы, так как и галлий, и германий входят в число 50 минералов, которые Геологическая служба США считает «критическими», что означает, что они необходимы для экономической или национальной безопасности США и имеют уязвимую цепочку поставок.

При этом Закон имеет экстерриториальное действие. Это означает, что государство принимает необходимые меры для защиты безопасности и законных прав и интересов китайских граждан и организаций за рубежом, а также для защиты зарубежных интересов страны от угроз и посягательств (статья 37). Пока сложно предсказать будет ли это работать аналогично прямым и косвенным американским санкциям, но все предпосылки к этому имеются.

В положении о внедрении нового Закона Ван И заявил: «В настоящее время изменения в мире, времени и истории разворачиваются беспрецедентным образом. Всесторонняя национальная мощь и международное влияние моей страны значительно возросли, а ее отношения с миром претерпели беспрецедентные и глубокие изменения… В то же время ускоряются невиданные за столетие крупнейшие изменения в мире, происходит глубокая корректировка баланса международных сил, сложная трансформация международной структуры и порядка».

За последнее время Китай стал все четче обозначать свою будущую глобальную роль, и вопрос здесь не только в участии в локальных конфликтах на правах «миротворца», уже в реальной открытой декларации своих намерений, а также подготовки всех необходимых механизмов для расширения будущего влияния.

Вход

Добро пожаловать!
欢迎光临!환영합니다!ようこそ!Chào mừng!
Регистрация
Продолжить в Google

К выбору тем