Print Friendly, PDF & Email

Раньше азиатские застройщики соревновались, чье здание самое высокое, сегодня — у кого самое «зеленое». Особые климатические условия азиатско-тихоокеанского региона давно заставили обратить внимание на «зеленое строительство», одна из основных задач которого — достижение показателей энергоэффективности жилых и промышленных зданий. Сегодня арендаторы переплачивают до 28% за офисы, сертифицированные с учетом экологических требований, а спрос все еще превышает предложение.

Что такое зеленое строительство?

Под зеленым строительством подразумевается возведение и эксплуатация зданий с меньшим уровнем потребления энергии и материалов на всем протяжении жизненного цикла объекта от проектирования до вывода из эксплуатации. Зеленое строительство и «зеленая сертификация» набрали обороты в Азии под влиянием изменения климата и принятия в 2015 году Парижского соглашения 75% существующего офисного фонда класса А с «зеленой» сертификацией было построено после 2015 года.

Первые специальные стандарты для оценки соответствия возводимых зданий основным принципам зеленого строительства появились в 1990 году, когда в Великобритании была введена система BREEAM (Building Research Establishment Environmental Assessment Method, «Метод оценки экологической эффективности от Исследовательского института строительства»). При сертификации оценивался ряд показателей экологичности и энергоэффективности, в частности:

  1. Благоприятные условия в здании (естественное освещение, эффективность вентиляции, контроль качества воздуха и воды, высокая звукоизоляция);
  2. Экономия воды (сбор дождевой воды и ее повторное использование);
  3. Снижение потребления энергии (естественное освещение, вентиляция и кондиционирование, использование тепловых насосов, высокоэффективные светильники и другие энергосберегающие технологии);
  4. Использование возобновляемых источников энергии (ветер, солнечное излучение);
  5. Использование экологичных материалов (при производстве которых затрачено минимум энергии и выделяется минимум вредных веществ, возможность утилизации и переработка материалов).

Каждому параметру присваивается определенный балл: от количества набранных баллов зависит уровень сертификации здания. Стандарты зеленой сертификации применяются как в жилых зданиях, так и для строительства производственных и офисных помещений. Помимо британской системы BREEAM в 1998 году был разработан популярный американский аналог LEED (Leadership in Energy and Environmental Design), использующийся применительно к жилым помещениям.

Очевидно, в большинстве случаев затраты на зеленое строительство выше, чем на строительство обычных зданий, и они во многом зависят от системы сертификации. В системе сертификации BREEAM средние расходы на проектирование зеленых зданий на 32% выше, чем расходы на обычное проектирование.  

Азиатские системы сертификации

По данным Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана, 40% людей в Азиатско-Тихоокеанском регионе уже живут в городах, а к 2050 году эта цифра может достичь двух третей. Межправительственная группа экспертов по изменению климата отмечает, что в ближайшие десятилетия азиатские страны будут лидировать в развивающемся мире по увеличению выбросов в строительном секторе. Только в Китае, по данным глобальной консалтинговой компании McKinsey & Company, городское население может увеличиться с 572 млн в 2005 году до 926 млн к 2025 году, что потребует строительства 4–5 млн новых зданий. Мы уже писали о стремлении китайцев переезжать в крупные города для повышения качества жизни. Аналогичные процессы происходят и в Юго-Восточной Азии.

Тренд на урбанизацию и экологизацию способствует выработке собственных требований и критериев к современным зданиям с учетом региональных и страновых особенностей. Одной из популярных систем сертификации в Юго-Восточной Азии можно назвать сингапурскую систему Green Mark.

Получивший независимость от Малайзии в 1965 году город-государство был построен на болотистой местности, практически не имея доступа к энергетическим ресурсам. Это обусловило постоянный поиск энергоэффективных решений для развития и городского планирования: в 2005 году правительство распространило свою практическую политику городского развития на весь строительный сектор. Центральным элементом этого изменения стала сертификация Green Mark — рейтинговый инструмент, частично созданный по образцу руководящих принципов LEED. В отличие от LEED, возникшей в частном секторе и основанной на гибком наборе принципов устойчивого проектирования, Green Mark была запущена государственным агентством и разработана в первую очередь для снижения потребления энергии и воды.

Сингапурская система Green Mark среди прочих зеленых технологий особо выделяет необходимость установки технологически интенсивных холодильных установок в промышленных зданиях. Разработчики системы утверждают, что снижение потребления энергии имеет приоритетное значение в тропическом климате, где кондиционирование составляет большую часть трат на электроэнергию.

В Джакарте, как и в Сингапуре, здания испытывают значительную тепловую нагрузку от сурового тропического солнца. По этой причине в Индонезии также широко используется сингапурская Green Mark, а не LEED.

Недавнее исследование, проведенное Национальным университетом Сингапура, показало, что выборка офисных зданий, спроектированных в соответствии со стандартами Green Mark, позволила сократить общие эксплуатационные расходы в среднем на 11,6%, а капитальная стоимость здания увеличилась на 2,3%. Хотя новые здания с зеленой маркировкой обычно стоят дороже, большинство застройщиков окупают свои первоначальные инвестиции в течение 7 лет за счет экономии энергии.

Помимо сингапурской системы сертификации зданий почти в каждой стране есть свои аналоги. К примеру, во Вьетнаме в связи с необходимостью строительства зданий, адаптированных к тропическому климату страны, была создана система сертификации LOTUS. В частности, система уделяет внимание тому, что здания должны быть устойчивы к высоким рискам стихийных бедствий, особенно наводнений — острой проблеме во Вьетнаме. Путем введения стандартов строительства каждая страна, будь то Малайзия или Вьетнам, пытается решить климатические и урбанистические вопросы.

Сравнение систем сертификации стран Юго-Восточной Азии

GREEN-SHIP (Индонезия)
GBI (Малайзия)
BERDE (Филиппины)
Green Mark (Сингапур)
TREES (Таиланд)
LOTUS (Вьетнам)
VACEE (Вьетнам)
Использование возобновляемых источников энергии
V
V
V
V
V
V
V
Использование солнечной энергии в здании
Х
Х
Х
Х
V
Х
V
Использование ветряной энергии в здании
Х
Х
Х
Х
V
Х
Х
Мониторинг использования энергии в здании
V
V
V
V
Х
V
V
Энергосбережение при кондиционировании и вентиляции
V
V
V
V
V
V
V
Минимальная энергоэффективность здания
V
V
V
V
V
V
V
Энергоэффективная внешняя оболочка здания
V
V
V
V
V
V
V
Энергоэффективность систем освещения в здании
Х
V
V
V
V
V
V
Общее сокращение использования электроэнергии
V
V
V
V
V
V
V
Использование индивидуальных счетчиков и калибровка
Х
V
V
Х
Х
Х
Х
Использование систем автоматизации в здании
Х
Х
V
Х
Х
Х
V
Энергоэффективность лифтового оборудования
Х
Х
Х
V
Х
Х
Х
Оценка ввода здания в эксплуатацию
V
V
Х
Х
Х
Х
Х
Оценка обслуживания здания
V
Х
V
V
Х
Х
Х
Общий объем использования энергии в здании
Х
Х
Х
Х
Х
V
V
Эффективность утилизации тепла в здании
Х
Х
Х
Х
Х
Х
V

Источник: Jungle District

Запросы зарубежных инвесторов

Инициатива по старту зеленого строительства в странах региона, в частности во Вьетнаме, Индонезии и на Филиппинах, нередко исходит от зарубежных инвесторов. Так, корпорация Apple, которая перенесла производство беспроводных наушников во Вьетнам, в 2020 году заявила, что одним из приоритетных направлений развития производственных процессов является повышение энергоэффективности. В 2019 году компания уже инвестировала средства в повышение энергоэффективности ряда зданий и снизила потребление энергии почти на 20%, сэкономив таким образом 27 млн долларов.

Несмотря на высокие первоначальные расходы, эксплуатация зеленых зданий более выгодна по сравнению с обычными зданиями. Затраты на оплату коммунальных услуг в экологичных зданиях значительно ниже: расходы на электроэнергию снижаются до 50%, на воду — до 30%. Например, самый результативный зеленый проект Вьетнама — завод Deutsche Bekleidungswerke (DBW) — потребляет на 44% меньше энергии и на 50% меньше воды по сравнению с аналогичными  зданиями, построенными без учета стандартов зеленого строительства. Экономия происходит благодаря использованию водосберегающих систем, энергоэффективных окон, сокращению использования искусственного освещения и других зеленых технологий.

Инвестируя в зеленое строительство или арендуя здания, построенные по зеленым стандартам, компании создают положительный имидж бренда. Крупные корпорации, например, Nike, придают большое значение экологичности предприятий: одним из критериев выбора помещений является возможность устойчивого производства. Фабрика Nike в Мокбае, Вьетнам, получила сертификаты одновременно по американскому стандарту LEED и местному LOTUS.

Насколько строительство в Юго-Восточной Азии «зеленое»?

По масштабам зеленого строительства в регионе лидирует Сингапур. На конец 2020 года «зеленые» здания занимали более 43% от общей площади строительного фонда страны, 90% офисного фонда класса А сертифицировано по экологическим стандартам, арендная премия составляет от 4% до 9%, а самая высокая арендная премия приходится на здания, сертифицированные Green Mark Gold, Gold Plus или Platinum.

Во Вьетнаме и на Филиппинах зеленое строительство также развивается достаточно активно: в 2022 году зеленые здания составляли 15% от общего строительного фонда во Вьетнаме. Рост зеленого строительства в стране устойчив: в сентябре 2021 года во Вьетнаме было сертифицировано на 30% больше зданий, чем за аналогичный период 2020 года. Из них здания, сертифицированные EDGE — международной системой сертификации зеленого строительства — составили половину, за ним следовали LEED и LOTUS — 44% и 7% соответственно.

Менее активно зеленое строительство развивается в Индонезии, где технологии экологичного строительства в основном применяются в крупных городах, в промышленных и правительственных зданиях. К 2019 году лишь около 100 зданий в Индонезии получили добровольные сертификаты зеленого строительства и около 3000 зданий соблюдали обязательные зеленые строительные нормы. Многие из них — правительственные здания. Например, по стандартам зеленого строительства построены здания Министерства общественных работ и жилищного строительства и Министерства морских дел и рыболовства Индонезии. Что касается Филиппин, к 2022 году в стране насчитывается более 200 зеленых зданий, большинство из них — офисные башни в Маниле, около 25 проектов были сертифицированы в 2022 году.

Экологический императив

Помимо стремления к энергоэффективности и спроса со стороны зарубежных инвесторов, у правительств стран Юго-Восточной Азии есть еще одна, не менее насущная причина продвигать зеленое строительство. Ускоряющийся процесс урбанизации в регионе, превращение городов в центры экономической активности сопровождается увеличением техногенной нагрузки на окружающую среду.

Уровень загрязнения в городах Юго-Восточной Азии

Город
Средняя концентрация PM2.5 в 2021 г. (мкг/м3)
Превышение нормы согласно рекомендациям ВОЗ
Бангкок
20,0
4 раза
Джакарта
39,2
7,8 раза
Куала-Лумпур
18,6
3,7 раза
Манила
15,7
3,1 раза
Сингапур
13,8
2,8 раза
Ханой
36,2
7,2 раза
Хошимин
19,4
3,9 раза

Источник: IQAir

Практически для всех столичных городов региона, за исключением Сингапура, характерно превышение уровня взвеси и углекислого газа в воздухе в 3 и более раза по сравнению с нормой, установленной Всемирной организацией здравоохранения. По содержанию опасных взвесей в атмосфере Джакарта, Бангкок, Ханой и Хошимин, как и в середине 1990-х годов, относятся к числу самых загрязненных городов мира.

В этой связи развитие зеленого строительства, наряду с другими экологическими инициативами, является необходимой мерой для снижения загрязнения в быстрорастущих городах. Таким образом, зеленая архитектура, способная повысить энергоэффективность зданий и создать благоприятные условия работы в офисах и на предприятиях, становится не просто трендом, а необходимым условием для долгосрочного интенсивного роста экономики региона. 

Вход

Добро пожаловать!
欢迎光临!환영합니다!ようこそ!Chào mừng!
Регистрация
Продолжить в Google

К выбору тем