Print Friendly, PDF & Email

В 2022 г. продажи электромобилей в Китае составили 6,2 млн — это почти в 2,5 раза больше, чем в Европе, и в 5,5 раз, чем в Северной Америке. При этом всё более остро ощущается проблема обеспечения отрасли литием, который используют при производстве литий-ионных аккумуляторов для электромобилей. Чтобы обезопасить производственные цепочки от подобных ценовых шоков, производители электромобилей, литий-ионных аккумуляторов и  крупнейшие добывающие компании «выходят вовне» и инвестируют в проекты литиевой добычи за рубежом. Однако модель выкачивания ресурсов исчерпала себя: страны, которые контролируют наибольшую долю литиевой добычи в мире, требуют от Китая большей адаптивности к нуждам развития национальных экономик.

Производство электромобилей — одна из самых динамично развивающихся отраслей китайской промышленности. В период с 2021 по 2022 гг. продажи электромобилей выросли на 82% и достигли 6,2 млн единиц. Для сравнения:  европейский рынок электромобилей, который по объему продаж уступает только китайскому, за тот же период вырос лишь на 15% и достиг отметки в 2,7 млн электромобилей.  При этом доля электромобилей от общего числа автомобилей в КНР пока невелика — лишь 4,1% в 2022 г., однако, согласно Плану развития индустрии автотранспорта на новых источниках энергии (2021–2035), к 2025 г. доля автомобилей на альтернативных источниках энергии должна достичь 20% от всего объема продаж на рынке КНР.

Бурное развитие зеленого автотранспорта происходит в рамках реализации курса на экологизацию экономики, который за последние несколько лет стал одним из главных направлений развития китайской экономики. Так, в марте 2018 г. в Конституцию КНР было внесено положение о строительстве в Китае «экологической цивилизации» (生态文明). В сентябре 2020 г. в обращении к Генеральной Ассамблее ООН Председатель КНР Си Цзиньпин объявил о том, что к 2030 г. Китай достигнет пика выбросов парниковых газов, а к 2060 г. — углеродной нейтральности. В поддержку реализации этих целей активно применяются инструменты финансового стимулирования производства и продажи продукции предприятий зеленой экономики.

Отдельное внимание приоритетному развитию электромобильной промышленности в рамках зеленой повестки уделяется в стратегических планах КНР. Так, в Плане развития индустрии автотранспорта на новых источниках энергии (2021–2035) от 2020 г. отмечается, что развитие отрасли  «направлено на решение проблемы изменения климата и содействие зеленому развитию» Китая. В «Белой книге» о зеленом развитии Китая в новую эпоху, опубликованной в январе 2023 г., подчеркивается, что стимулирование производства электромобилей позволит КНР осуществить «зеленую трансформацию транспортной системы» страны.

Вместе с тем успех перехода Китая от двигателей внутреннего сгорания к электромобилям во многом зависит от способности Китая обеспечивать растущий внутренний рынок необходимым сырьем. Если раньше сырьем, необходимым для развития автотранспорта, была нефть, то сегодня  им становится литий. Он является важным компонентом при производстве литий-ионных аккумуляторов для электромобилей — его доля относительно веса стандартной батареи составляет 7%. При этом более чем в 80% автомобилей на альтернативных видах топлива (新能源汽车) применяются аккумуляторы, произведенные с использованием этого элемента.

До луны и обратно: ценовые шоки на рынке лития

КНР является лидером по производству литий-ионных аккумуляторов: в 2021 г. он обеспечил 79% мирового производства батарей для электромобилей. При этом, как и с большинством других минеральных ресурсов, собственная добыча лития в Китае не справляется с удовлетворением растущего внутреннего спроса на этот металл. Китай является лишь 4-ым по запасам (2 млн тонн) и 3-м в мире по добыче лития (19 тыс. тонн в год, т.е 14% общемирового показателя).  По данным за 2022 год, мировыми лидерами по запасам лития являются Чили (9,3 млн тонн), Австралия (6,2 млн тонн) и Аргентина (2,7 млн тонн); крупные месторождения имеются также в США (1 млн тонн), Канаде (930 тыс. тонн) и Зимбабве (310 тыс. тонн). Лидером по добыче в 2022 году стала Австралия (61 тыс. тонн), на 2-м месте с заметным отрывом Чили (39 тыс. тонн). 

Топ стран по запасам лития (млн тонн)

В сложившихся условиях на развитии всей производственной цепочки по выпуску электромобилей в Китае сказываются ценовые шоки на глобальном рынке лития. В 2021–2022 гг. цены на литий показывали устойчивую тенденцию к росту. В июне 2021 года тонна лития оценивалась в 88,5 тыс. юаней, в декабре значение достигло 283,3 тыс. юаней — более чем трехкратный рост за полгода. Пик пришелся на ноябрь 2022 года, когда цена за тонну лития достигла исторического максимума — 598 тыс. юаней за тонну.

Резкий скачок был связан с несколькими факторами:

  1. Рост спроса на электромобили со стороны китайских потребителей, что, в частности, связано с политикой государственной поддержки покупателей электромобилей в форме субсидий на их покупку или освобождения от уплаты налогов
  2. Невозможность наращивания добычи лития при текущем уровне технологий на фоне несоразмерно растущего спроса. 
  3. Климатические шоки, повлиявшие на обеспечение предприятий электроэнергией летом 2022 г. На фоне экстремальной жары в провинции Сычуань предприятия были вынуждены экстренно приостановить производство, что затронуло и крупнейших китайских литиевых производителей, базирующихся в Сычуани. 
  4. Политические риски. Так, в ноябре 2022 года правительство Канады обязало три китайские добывающие компании продать свои активы в канадском добывающем секторе, что, в частности, коснулось и литиевой добычи. Обоснованием для такого одностороннего решения стали опасения Канады в том, что присутствие КНР в стратегически важной отрасли якобы представляет угрозу национальной безопасности Канады. Более того, в июне 2022 г. США и Канада инициировали создание партнерства по вопросам безопасности в области добычи полезных ископаемых (Minerals Security Partnership). К партнерству уже присоединились такие развитые страны, как Австралия, Южная Корея, Великобритания, Германия, Франция и некоторые другие. 

Впрочем, уже к марту 2023 г. цены на литий упали почти вдвое по сравнению с рекордными показателями ноября 2022 г. и на прошлой неделе достигли отметки в 260 тыс. юаней за тонну. Отскок был связан одновременно с прекращением выдачи субсидий на покупку автомобилей на альтернативных источниках энергии в КНР и ростом предложения лития за счет введения в эксплуатацию новых месторождений и увеличения добычи на старых, в частности, в Латинской Америке.

Литиевый «выход вовне»

В попытках обезопасить местные производства от ценовых рисков со стороны предложения китайские компании опираются на методы, которые ранее обеспечили стране стабильность поставок нефти. В частности, они «идут вовне» и инвестируют в проекты литиевой добычи за рубежом, прежде всего в Австралии, Африке и Латинской Америке.  

Китайские производители электромобилей реализуют проекты разработки литиевых месторождений с нуля и в рамках покупки доли в существующих компаниях. О расширении своего присутствия в добывающей промышленности Африки задумывается производитель электромобилей BYD. В июне 2022 г. он находился на стадии переговоров о покупке шести литиевых шахт на территории континента. В сентябре 2022 г. производитель электромобилей NIO приобрел 12,16% акций австралийской компании Greenwing Resources, специализирующейся на добыче лития. В пресс-релизе о заключении стратегической сделки подчеркивается, что 80% стоимости сделки будет направлено на реализацию литиевого проекта в аргентинском Сан-Хорхе. 

Подобной стратегии придерживается и китайский производитель литий-ионных батарей Contemporary Amperex Technology (CATL). В сентябре 2021 г. CATL заключила сделку стоимостью 297,3 млн долл. на покупку канадской компании Millennial Lithium, которая занимается разработкой литиевых месторождений в Аргентине. CATL также владеет долей в аргентинской литиевой компании Neo Lithium Corp, гренландской North American Nickel, австралийской Pilbara Minerals и AVZ Minerals, которая занимается литиевой добычей на конголезском месторождении Маноно. 

Помимо производителей электромобилей и литий-ионных аккумуляторов, крупные добывающие компании сами также активно инвестируют в проекты литиевой добычи за рубежом. Так, Tianqi Lithium контролирует 51% акций месторождения Greenbushes, расположенного в Западной Австралии. В 2018 г. Tianqi Lithium заявила о намерении инвестировать дополнительные 382 млн долл. для увеличения производства лития на месторождении Greenbushes. В мае 2018 г. компания закрыла сделку стоимостью 4,1 млрд долл. на покупку 24% акций чилийского производителя лития Sociedad Quimica y Minera de Chile (SQM) у канадской химической компании Nutrien. 

В августе 2022 г. производитель лития Gangfeng Lithium приобрел 100% долю в британской компании Bacanora Lithium, которой принадлежат литиевые месторождения в рамках проекта Sonora в Мексике. В сентябре 2022 г. китайская компания Zhejiang Huayou Cobalt, занимающаяся добычей и производством лития и кобальта для литий-ионных аккумуляторов, в результате успешно закрытой сделки получила право на разработку литиевых руд недалеко от столицы Зимбабве Хараре. 

В конце января 2022 г. месторождение Bikita Minerals — пока что единственное месторождение лития в Зимбабве, на базе которого разработки осуществляются в промышленных масштабах — перешло в собственность китайской добывающей компании Sinomine Resources Group. В целом, по состоянию на начало 2023 г., доля Китая в литиевых проектах на территории Зимбабве оценивалась в 678 млн долл. 

Латинская Америка против всех

При этом, как и во многих других сферах, в реализации инвестиционных проектов в сфере добычи и переработки лития Китай в последние годы сталкивается с сопротивлением, в том числе в связи с попытками латиноамериканских правительств ослабить контроль над добывающим сектором со стороны иностранного капитала. Так, 19 апреля 2022 г. президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор во время выступления в Конгрессе предложил внести поправки в Закон о горнодобывающей промышленности, суть которых заключалась в предоставлении государству исключительных прав на осуществление контроля над разведкой и добычей лития. Президент также заявил о планах создать государственную компанию LitioMx, которая будет контролировать добычу и сбыт лития на территории Мексики. 

Актуализировался и вопрос экологических рисков работы китайских производств. В октябре 2021 г. китайский производитель электромобилей BYD в результате победы на торгах получил контракт на разработку чилийских литиевых месторождений, которые были суммарно оценены в 80 тыс. тонн. Однако через два дня после объявления результатов торгов в чилийский суд города Копьяпо в области Атакама с богатыми неразведанными запасами лития поступил иск от губернатора Мигеля Варгаса и местных коренных общин, которые просили признать результаты торгов нарушением прав местных жителей на чистую и здоровую окружающую среду. В январе 2022 г. суд Копьяпо вынес решение о приостановке лицензирования разработок литиевых месторождений BYD. Однако, несмотря на сопротивление со стороны местных жителей, по состоянию на конец 2022 г. BYD продолжает переговоры о возможности инвестирования в добычу лития в Чили. 

От добычи к переработке: вверх по цепочке добавленной стоимости

В то же время, развивающиеся страны все больше заинтересованы не просто в привлечении капитала, а в развитии более маржинальных отраслей и заимствовании технологий — эта тенденция проявляется особенно отчетливо в последние несколько лет. Например, Зимбабве смотрит в сторону развития переработки лития, что позволило бы стране избавиться от односторонней зависимости от экспорта необработанного сырья, дифференцировать свою экономику и сконцентрироваться на развитии отраслей с большей относительно добычи добавленной стоимостью. С декабря 2022 г. в Зимбабве действует запрет на экспорт необработанного лития. 

Однако для китайской стороны это скорее новое пространство для роста, нежели чем повод для беспокойства. В 2020 г. на Китай пришлось 80% от объема переработки лития во всем мире — КНР контролирует наибольшую долю перерабатывающих мощностей в мире и, соответственно, обладает ключевыми технологиями. Локализация перерабатывающих производств на территории стран-партнеров по добыче лития может стать одним из наиболее вероятных ответов на текущие потребности африканских государств, связанные с необходимостью постепенно повышать роль отраслей с большей добавленной стоимостью в структуре национальных экономик.

В Латинской Америке Китай уже пытается расширять свое присутствие в более маржинальном производственном секторе. В сентябре 2020 г. BYD открыла завод по производству литий-железо-фосфатных аккумуляторов в Бразилии. В мае 2021 г. китайский производитель лития Ganfeng Lithium, правительство Аргентины и местные власти одной из аргентинских провинций подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу строительства завода по производству литий-ионных аккумуляторов на территории провинции Жужуй. По состоянию на декабрь 2022 г. BYD ждет разрешения от правительства страны на строительство мощностей по производству  катодов — компонентов для литий-ионных батарей — на территории Чили. Не останется в стороне и производитель аккумуляторов для электромобилей CATL. Ожидается, что компания инвестирует до 5 млрд долл. в строительство завода по производству литий-ионных батарей для Tesla и Ford Motor на территории Мексики. 

Подобная инвестиционная модель реализуется и в отношении Австралии, где цепочки производства лития локализует Tianqi Lithium. В индустриальном центре Куаинана в Западной Австралии действует завод по производству гидроксида лития, который используют при производстве литий-ионных батарей — в мае 2022 г. была произведена первая партия гидроксида лития для аккумуляторов. Смещение фокуса с добычи на переработку отвечает курсу на приоритетное развитие перерабатывающего сектора, которого придерживается правительство Австралии в лице премьер-министра Энтони Албаниза.

Другой пример взаимодействия по модели win-win — сотрудничество КНР с Боливией в области добычи редких металлов. В январе 2023 г. производитель CATL получил право на разработку литиевых месторождений в Боливии благодаря наличию у CATL опыта, целевых технологий и водосберегающих техник в области литиевой добычи. За счет этого удалось обойти другие семь компаний-производителей, в том числе из США и России.

***

Китай стремится минимизировать риски, которые сопровождают развитие зеленого транспорта в стране, за счет «выхода вовне» и постепенного расширения своего присутствия в литиевой добыче в Австралии, странах Африки и Латинской Америке. При этом в условиях ожесточенной конкуренции за ресурсы, без которых невозможно осуществить зеленый переход, китайские компании будут вынуждены адаптировать свои инвестиционные стратегии под региональную проблематику. Так, в случае с африканским континентом — ярким примером здесь является Зимбабве — Китаю придется учитывать запрос на развитие секторов с более высокой добавленной стоимостью и постепенно отказываться от сырьевой модели, при которой литий, добытый на местах, в необработанном виде поступает на территорию КНР для дальнейшей переработки. 

В случае с Австралией и Латинской Америкой, проблемой могут стать политические риски и недоверие к китайским компаниям со стороны властей. Компаниям также придется уделять большее внимание экологической повестке и прописывать ESG-аспекты в своих инвестиционных проектах. Вместе с тем, безусловным фактором привлекательности станут технологии, сосредоточенные в руках китайских компаний на всех этапах производства от добычи металлов до непосредственного производства литий-ионных аккумуляторов. Учитывая технологическое преимущество Китая и долгосрочно растущий спрос на аккумуляторы, мы можем вскоре увидеть попытки обратного технологического трансфера — теперь не в Китай, а из Китая в другие страны.

Вход

Добро пожаловать!
欢迎光临!환영합니다!ようこそ!Chào mừng!
Регистрация
Продолжить в Google

К выбору тем