Записи Екатерина Васенёва

Вскрывшие структурные проблемы «приятельского» государственного капитализма и авторитаризма, последовавшие кризисы 1997 г. в Малайзии и Индонезии, обернувшиеся национальными трагедиями, политическими переворотами и затяжным восстановлением, тем не менее указали путь к новой картине будущего.
Олимпийские игры исторически стали площадкой для продвижения странами посланий всему миру и обозначения важной вехи в их истории. Нередко стремление к глобальной трансляции таких идей становится «проклятием победителя» борьбы за право организовывать игры – настолько разрастаются олимпийские бюджеты. Пока многие страны отказываются от заявок на проведение будущих игр, опыт Токио-2020 и Пекина-2022 может многое прояснить о неуловимом балансе между экономической целесообразностью и стремлением убедить мир, особенно в условиях пандемии.
Еще с древнейших времен начавшие переселяться в Юго-Восточную Азию китайцы-хуацяо (华侨) не только достигли существенных долей в этническом составе населения стран АСЕАН, но и на развалинах колониальной эпохи основали могущественные бизнес-империи. Сформировавшие «бамбуковую сеть» китайских конгломератов магнаты, составляющие абсолютное большинство богатейших и влиятельнейших людей региона, были теми, кто помог китайскому экономическому чуду. Однако преобладание китайских элит далеко не всегда означало отсутствие притеснений самой диаспоры: дискриминируемая в моменты кризисов, сегодня она сталкивается с новым, сильным Китаем – и растущими опасениями стран региона о сохранении самостоятельности.
4% от японского годового ВВП, в 2 раза больше годовых продаж крупнейшего в мире автопроизводителя Тойота, в 30 раз больше оборота Лас-Вегаса и Макао – вот размер рынка игровых автоматов Pachinko в Японии. Почему они продолжают работать в стране, где казино до недавнего времени находилось под запретом, и как обычные японские игроманы спонсируют северокорейскую ядерную программу?
Китай, Япония и Корея – страны, проникнутые конфуцианским духом, известны своими строгими экзаменами и возможностью попасть в слой элиты через университеты. Тем не менее, в системе "культа образования" меритократия часто остается лишь легендой.
Авария на АЭС “Фукусима-1” в марте 2011 года заморозила развитие японской атомной энергетики, которая была высокотехнологичной опорой энергетической безопасности и промышленного производства страны со времен энергетических шоков 1970-х годов. Каковы перспективы возрождения японской атомной энергетики и какие трансформации произошли в ней за 10 лет?

Вход

Добро пожаловать!
欢迎光临!환영합니다!ようこそ!Chào mừng!
Регистрация
Продолжить в Google

К выбору тем