Print Friendly, PDF & Email

Конкуренцию США и Китая в сфере полупроводников некоторые называют новой гонкой вооружений: в октябре Вашингтон принял очередной пакет правил против китайской индустрии полупроводников. Новое обострение “полупроводниковой войны”, набиравшей обороты еще и до визита Н. Пелоси на Тайвань, направлена на подрыв растущей китайской индустрии чипов, о которой мы уже писали в ранее.

Достижение производства полного цикла полупроводников – цель Пекина уже к 2030 году. На данный момент Китаю удалось наладить отрасль тестирования и сборки чипов, но передовое оборудование для новейших чипов Китай практически не производит (менее 1,5%) — и санкции делают невозможным его закупку.

Новые санкции нацелены на ограничение поставок американских разработок и экспорта китайской продукции и затрагивают “человеческий капитал” индустрии. Однако смогут ли они остановить движение Китая к полупроводниковой независимости?

Новый санкционный пакет США

В рамках далеко идущего пакета новых правил, призванных усилить давление на Китай и сохранить американское технологическое лидерство, Министерство торговли США  в очередной раз расширяет сферу действия Правила о прямых иностранных товарах (Foreign Direct Product Rule, FDPR) для экспорта в Китай групп товаров, которые применяются при производстве интегральных микросхем. Новые меры нацелены на то, чтобы помешать Китаю приобрести средства для самостоятельного производства высококачественных компьютерных чипов. 

Исполнение новых правил вверено службам экспортного контроля, в частности Бюро промышленности и безопасности (Bureau of Industry and Security, BIS), и будет проводиться за счет расширения Контрольного списка торговли (Commerce Control List, CCL). Но помимо «классических методов», в правилах предпринимаются и новаторские шаги как для расширения сферы охвата торговли, так и для смягчения наиболее  серьезных последствий для глобальных цепочек поставок.

Например, правила ограничивают деятельность лиц из США — и многие аналитики уже заявляют о неминуемом оттоке высококвалифицированных американских специалистов из отрасли. Это положение называется экспертами действительно чувствительным ударом.

С другой стороны, они же вводят «сертификат соответствия» к правилам торговли, который экспортеры могут использовать как инструмент проверки, чтобы помочь соблюдать расширенный FDPR. Регулирование устанавливает «временную генеральную лицензию» на экспорт, реэкспорт или передачу предметов, подпадающих под действие правил, при определенных обстоятельствах. Положения вступят в силу поэтапно, причем некоторые из них вступили в силу немедленно 7 октября, а другие — 12 и 21 октября.

Ключевые моменты:

Основой для новых правил является спецификация нескольких новых категорий в Контрольный список CCL. Санкции нацелены на области  искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений, систем наблюдения, потенциальных военных разработок. Так, правило добавляет категории 3A090 (некоторые высокопроизводительные интегральные схемы), 3B090 (современное оборудование для производства полупроводников), 4A090 (компьютеры, электронные сборки и компоненты, содержащие микросхемы) и т.д.

Правила вводят дополнительные меры контроля в отношении различных видов экспорта в зависимости от их конечного использования.  Например, устанавливается презумпция отказа в выдаче лицензий конечным пользователям в Китае на оборудование для производства полупроводников и суперкомпьютеры. Иными словами, предварительно все участники рынка и госорганы США должны оценивать возможность использования оборудования в запрещённой деятельности, если только не будет доказано обратное. Новые правила налагают на экспортера презумпцию отказа от осуществления экспорта, если он знал или предполагал, что его товар будет использоваться при разработке или производстве интегральных схем на полупроводниковом заводе, расположенном в КНР. При этом импортер из Китая тоже должен соответствовать определенному ряду критериев.

Это означает и то, что список китайских компаний, на которые распространяются ограничения по экспорту китайских разработок, расширяется.

Гражданам США теперь потребуется специальная лицензия для продажи, передачи на территорию КНР и в пределах территории КНР товаров, которые соответствуют техническим параметрам, изложенным в CCL. Необходимость получения специальной лицензии связана с тем, что в Законе о контроле за экспортной реформой (The Export Reform Control Act, ECRA) 2018 года указано, что ни одно лицо из США не может «поддерживать» определенные конечные виды использования, связанные с оружием массового уничтожения и военной разведкой. Данные запреты на деятельность физических лиц в США вступают в силу с 12 октября 2022 года и лицензионные исключения к данным мерам не применяются.

Насколько чувствительны санкции?

Санкции были только введены, но уже коснулись отдельных китайских корпораций и стартапов. Так, производитель микросхем  для продукции искусственного интеллекта Biren еще недавно оценивался в 2.7 млрд долларов – но внезапно его перспективы помрачнели. Установивший  новый рекорд мировой вычислительной мощности Biren имеет контракт с Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., которой, вероятно, придется прекратить сотрудничество со стартапом, и ни одна компания в Китае не имеет возможности заменить ее. Санкции, в целом, закрывают стратегии, использовавшиеся китайскими фирмами для обхода существующих ограничений, а потому могут замедлить продвижение китайских разработок, особенно в передовой области для новейших чипов: сейчас же китайская экосистема преимущественно позволяет производить микросхемы, некоторые из которых были актуальны 10 лет назад.

Важно, что новые правила охватывают не только сам экспорт чипов – они затрагивают и ресурсы, необходимые для их производства – технологии и интеллектуальную собственность, специализированное оборудование и, наконец, специалисты. Как отмечает американский экономист Н. Смит, полупроводники можно сравнить с рыбой: ее можно дать, а можно научить ее ловить. 

По некоторым сообщениям, все американские руководители и инженеры, работающие в китайской промышленности по производству полупроводников, подали в отставку, в одночасье парализовав китайское производство. Американские фирмы отозвали сотрудников из перспективных компаний, включая ведущего производителя памяти Yangtze, в то время как неамериканские поставщики, такие как ASML Holding NV, прекратили поддержку местных клиентов.

Тем не менее, говорить о реальном эффекте санкций рано – драйвером роста китайской полупроводниковой индустрии во многом являются значительные денежные вливания государства. То же касается и предмета споров – возможного удара по “человеческому капиталу” отрасли. Что будет, если все специалисты вернутся в США? Даже если так, Китай уже сегодня выпускает в 7 раз больше инженеров в год, чем США, а в стране находится 20 из 50 лучших инженерных школ в мире. 

Что более важно, новые правила представляют собой значительное расширение экспортного контроля США в отношении Китая.  Они указывают на то, какой путь технологического регулирования США намерены избрать в будущем и  предвещают еще больший контроль над отраслями, в которых Вашингтон рассматривает китайскую конкуренцию как стратегическую угрозу и угрозу национальной безопасности. Сегодня такой отраслью кроме полупроводников являются, например, биотехнологии. На данный момент правила расширяют контроль торговли над новыми категориями полупроводников, компьютеров и сопутствующих товаров, а также сферу продуктов, в отношении которых Министерство торговли США претендует на полное доминирование.

Пускай новые меры и не являются фатальными, компании, занимающиеся  высокими технологиями, будут вынуждены тщательно анализировать как новое законодательство, так и свои собственные действия, чтобы обеспечить постоянное соблюдение и ориентироваться на все более сложный режим лицензирования в торговле.

Участники отрасли также должны подготовиться к возможным ответным мерам Китая, в том числе путем обращения к «Правилам по противодействию необоснованного экстерриториального применения иностранного законодательства и иных мер»  о которых АВВ писал ранее в своей статье.

Вход

Добро пожаловать!
欢迎光临!환영합니다!ようこそ!Chào mừng!
Регистрация
Продолжить в Google

К выбору тем