Print Friendly, PDF & Email

Буквально за несколько месяцев тема метавселенных резко ворвалась в заголовки мировых СМИ, а Азия уже каким-то образом успела стать наиболее перспективным регионом для ее развития. Что такое метавселенная с азиатской спецификой и какие в ней игроки? Как реагируют крупные технологические гиганты Азии на возрастающий экономический потенциал метавселенных?

Into the Metaverse

Мир технологий захлестнула идея виртуального мира, в котором происходит взаимодействие через онлайн-аватары. Трехмерное виртуальное пространство объединит реальный мир с цифровым, социальные сети с компьютерными играми. Такое будущее ждет нас, если предсказания технооптимистов сбудутся.
Однако сама концепция метавселенной не является новой. Эта идея родилась в голове у американского писателя Нила Стивенсона, который в 1992 году подытожил основные достижения и художественные открытия киберпанка своим научно-фантастическим романом «Snow Crash». Сам термин сочетает в себе префикс «мета», означающий запредельное, и «вселенная», как следующая ступень развития Интернета. С этих пор идея метавселенной обсуждалась с разной степенью серьезности. Однако по мере роста популярности виртуальной и дополненной реальности все больше людей создают свои миры для исследования. Достижения в области цифровых изображений, дисплеев и устройств делают метавселенную возможной. Ускоряющийся мировой тренд на цифровизацию, в особенности после вспышки COVID-19, дал мощный импульс для дальнейшего развития идеи метавселенных.

Тем не менее, особую популярность эта тема получила после заявления Марка Цукерберга в октябре прошлого года о смене названия компании с Facebook на Meta. Meta стремится к тому, чтобы изменить способ взаимодействия людей друг с другом в Интернете так, как раньше считалось невозможным. Переименование лишь ускорило гонку между технологическими гигантами Кремниевой долины и Азии за то, чтобы первыми воплотить метавселенную в жизнь.

Выходит, метавселенная, о которой все так долго говорили – не отдаленное будущее, а то, что мы наблюдаем уже сейчас? Да, только теперь это в планах не только у Meta – за развитие цифровых миров взялись и другие компании. Азиатский рынок быстро подхватил намечающийся тренд. Например, в Китае технологический гигант поисковых систем Baidu уже на следующий день после заявления Цукерберга подал заявку на регистрацию товарного знака термина «metaapp». Tencent и Alibaba также входят в топ китайских компаний, которые используют товарные знаки, связанные с метавселенными.

Метавселенная с азиатской спецификой

Азиатско-Тихоокеанский регион, безусловно, является крупнейшим регионом в мире по капитализации игрового рынка. Только в 2021 году объем рынка составил 882 млрд долл. США, это, между прочим, 50% всей мировой капитализации. Китай является несомненным драйвером региона (45,6 млрд долл. США).

Объем игрового рынка по регионам мира (2021, $ млрд) 

Игровой рынок региона АТР оказался менее уязвимым для COVID-19 ввиду того, что азиатские пользователи, в первую очередь, ориентированы на использование мобильных устройств, в отличие от Северной Америки, где подавляющее большинство геймеров используют консоли. Ровно половину в мировой десятке потребительских рынков мобильного интернета занимает Азия, а именно Китай, Индия, Индонезия, Япония и Вьетнам. Активность в приложениях в среднем составляет более четырех часов в день, что на час дольше, чем показатели в любом другом регионе мира. Этот масштаб и является главным преимуществом азиатского рынка.

Азиатские миллениалы и поколение Z настолько погружены в цифровой мир, что их ровесникам из других регионов даже и не снилось. Сегодня среди 3 миллиардов геймеров по всему миру более 55% (1,5 млрд) из них живут именно в АТР, что сделало регион крупнейшим рынком видеоигр в мире.

«Я не сомневаюсь, что вскоре Азия окажется в первых рядах, используя свои технологические возможности»
Дэн Нири
Вице-президент по АТР в Meta (Facebook)

Основные игроки азиатского мета-рынка

В то время, как по другую сторону океана Билл Гейтс и Марк Цукерберг пиарят фантастическое будущее метавселенной, прагматичные азиатские коллеги, заручившись правительственной поддержкой, начали ее заселение. Подобно промышленным капиталистам, эксплуатирующим природу, технологические азиатские гиганты эксплуатируют поведение людей.

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона быстро втягиваются в игру. Особенно активные подвижки намечаются в ряде стран АСЕАН: в Таиланде, Вьетнаме, Филиппинах и Сингапуре. Эти и другие государства АТР представляют собственные онлайн-видеоигры с виртуальной реальностью, известные своей внутриигровой криптовалютной экономикой. В метавселенной экономика зависит от возможности аутентификации цифровых свойств. Невзаимозаменяемые токены (NFT или non-fungible tokens) — это записи о цифровом владении, хранящиеся в блокчейне, которые являются стержнем экономики метавселенной и позволяют аутентифицировать имущество, собственность и даже личность. Проще говоря, речь идет о технологии, с помощью которой можно будет закрепить за собой право владения любым цифровым объектом. Поскольку каждый NFT защищен криптографическим ключом, он обеспечивает надежную децентрализованную проверку виртуальной личности и цифрового имущества, необходимую для успешного развития виртуальных сообществ. Конечно, работает это только в рамках этих сообществ, организаторы которых могут программно обеспечивать исполнение правил, в то время как попытки использовать NFT в реальном мире для защиты владения объектами цифрового искусства пока приводят разве что к троллингу со стороны других интернет-пользователей.

В рейтинге крипто-токенов, используемых для платформ метавселенных, азиатские разработчики вошли в топ 5 по объему рыночной капитализации. Наибольшей популярностью пользуется крупная гонконгская компания Animoca Brands, основанная гонконгским предпринимателем Ят Сиу. Разработчики только недавно выпустили игровую платформу Sandbox на рынок, но она уже стала одной из ведущих децентрализованных игровых платформ в мире. На данный момент капитализация компании на рынке криптовалюты составляет более 4 млрд долл. США, уступая только Mana (Decenrtaland).

С рыночной капитализацией в 3,2 млрд долл. США токен Axie Infinity находится на третьей ступени в рейтинге. Вьетнамская игра NFT от Axie Infinity — метавселенная на основе блокчейна, разработанная Sky Mavis, обеспечивает продвинутым пользователям регулярный доход. В июне 2021 года на Филиппинах во время очередного раунда коронавирусных ограничений видеоигра Axie Infinity стала для некоторых людей основным источником дохода, несмотря на то, что уровень заработка от игры упал ниже минимального уровня заработной платы. Министерство финансов Филиппин уточнило, что доход от Axie Infinity подлежит налогообложению, и предложило SEC и BSP классифицировать криптовалюту как валюту или ценную бумагу.

Другая перспективная блокчейн-компания – сингапурский Enjin – закрепилась в пятерке мировых токенов метавселенной с объемом капитализации в 1,8 млрд долл. США. Стартап разработал полную экосистему программных продуктов и решений для блокчейна, которые позволяют разработчикам, предприятиям и частным лицам создавать, управлять, торговать, распространять и интегрировать NFT на основе криптовалюты Ethereum.

Рост популярности видеоигр идет семимильными шагами, а страны региона АТР становятся ключевой точкой игрового сектора. Китай, Япония, Южная Корея и страны АСЕАН являются ведущими игровыми рынками в Азии. Высокий потребительский спрос в сочетании с растущим располагаемым доходом, инвестициями транснациональных компаний и правительств стран заложили основу для устойчивого роста игрового сегмента.

Заработок в вымышленном мире

Помимо демонстрации собственной современности и приверженности моде, внедрение метавселенных и различных платформ вместе с аудиторией криптовалют дают возможность заработка. Появляется некая закономерность. Кто-то стремится воспользоваться расширенными границами общения Интернета и восполнить свою социальную составляющую, ведь сейчас помимо игр в виртуальной реальности проводится множество различных мероприятий. А кто-то формирует новую культуру посредством новых финансовых инструментов. Множество инвестиционных компаний следят за зарождающимся рынком цифровой недвижимости, цены на котором постоянно растут.

Как и в реальном мире, люди стекаются в популярные места метавселенной. А популярность естественным образом повышает стоимость виртуальной земли — точно так же, как и в Гонконге, Сингапуре или Шанхае – городах с самыми высокими ценами на недвижимость по отчету Международного консалтингового агентства CBRE. Ключевой экономической подоплекой метавселенных является территория. NFT позволяют осуществлять транзакции с недвижимостью, которые обеспечивают неоспоримое доказательство права собственности, являющееся не менее надежным, чем документы на право собственности обычной в нашем представлении земли.

Уже сейчас отчетливо ощущаются последствия этой революции в сфере недвижимости. Теперь те, у кого хватает денег и смелости, могут приобрести цифровые участки и строения — от торговых центров и офисов до домов и набирающих популярность fashion streets. В последнее время многие пользователи вкладывают миллионы в цифровые активы, такие как NFT и криптовалюты, ожидая, что в будущем другие заплатят за них еще большие суммы денег. Те же ожидания возлагаются и на цифровую недвижимость.

Экономическая активность метавселенных с каждым годом растет. По итогам 2021 года продажи недвижимости с четырех основных мета-платформ превышают 500 млн долл. США и, по прогнозам, удвоятся в этом году. Republic Realm заплатила рекордные 4,3 млн долл. США за землю в популярной мета-платформе Sandbox. Компания занимается строительством 100 островов, называемых островами Фантазий, 90 из которых были проданы в первый же день по 15 000 долларов, а оставшиеся выставлены на перепродажу более чем за 100 000 долларов каждый.

Для инвесторов большой вопрос заключается в том, как определить стоимость и риск актива, спрос на который искусственный. Продажи виртуальной недвижимости были сосредоточены на так называемой «большой четверке» — Sandbox, Decentraland, Cryptovoxels и Somnium. Гонконгский Sandbox доминирует на рынке цифровой недвижимости, по итогам 2021 года три четверти продаж пришлось именно на эту игровую платформу.

Стремительное развитие такой тенденции подтверждает, что пройдет не так уж и много времени, прежде чем фонды недвижимости и частники массово начнут прощупывать инвестиционные возможности в мета-пространстве. С 2021 года метавселенные являются самым перспективным сегментом крипторынка, причем ожидаемый рост увеличивается в геометрической прогрессии, открывая для инвесторов направления GameFi (децентрализованных игр) и NFT (невзаимозаменяемых токенов). Метавселенные дают импульс для развития новых и перспективных бизнес-моделей виртуального мира.

Вечная гонка Китая и Кремниевой долины

Крупнейшая инвестиционная компания Китая Tencent Holdings специализируется на различных областях высокотехнологичного бизнеса и выступает в роли китайского мета-промоутера. Tencent лидирует в Китае с приложением WeChat, которым пользуются более 1,26 миллиарда человек, в то время как Meta доминирует на глобальном уровне с платформами Facebook (Meta) и Instagram. Tencent имеет преимущество в мобильных играх, но еще не разработала гарнитуру виртуальной реальности, как это сделала Meta со своей платформой Oculus.


Для того чтобы сократить такое отставание, Tencent в январе 2022 года приобретает китайскую компанию игровых телефонов Black Shark, которая вскоре должна переориентироваться на создание VR оборудования, что может помочь ускорить темпы развития китайской метавселенной. Black Shark была куплена по сравнительно невысокой стоимости (около 400 млн долл. США), но намного меньше стоимости, заплаченной за Oculus (2 млрд долларов) в 2014 году даже с поправками на инфляцию.

Black Shark не так хорошо развита с точки зрения технологий виртуальной реальности, как Oculus, но это приобретение кажется Tencent недорогим способом выйти на рынок оборудования дополненной и виртуальной реальности. Tencent уже обладает большим опытом работы с программным обеспечением и платформами в качестве ведущего дистрибьютора видеоигр в Китае, так что ждем технологического мета-прорыва компании.

Мета-перспектива

Итак, мы наблюдаем самый быстрый рост объема игрового рынка за последние 10 лет. Игровой бум пришелся на 2020 год и привел к устойчивому росту в 10%, таким образом к концу 2021 года человечество приблизилось к отметке в 3 млрд игроков. Стремительное развитие и распространение видеоигр с виртуальной реальностью и мета-платформ обещает довольно противоречивые перспективы. Для меты можно найти множество применений в таких областях, как здравоохранение и дистанционное образование. Виртуальная реальность обещает новые бизнес-модели, создавая перспективные рынки. Проблема в том, как будет построена и развернута метавселенная. Лучший способ для ограничения потенциального вреда мета, как и на любом другом рынке, — правовое регулирование, честная конкуренция, потребительная активность и саморегулирование отрасли. Существующее правовое поле, включая защиту прав потребителей, права интеллектуальной собственности и антимонопольные правила, должны применяться и к метавселенной.

Вероятно, потребуется много лет, чтобы сформировалось что-то вроде полноценной метавселенной, где люди могут плавно переключаться с одного мира на другой, сидя в общественном транспорте, погруженные в свои высокотехнологичные очки. В течение какого-то времени промежуточные предложения будут периодически возникать на цифровом рынке.
В Китае технологические гиганты, такие как Tencent, Baidu и Alibaba, с учетом их финансовых и технологических ресурсов, имеют все шансы на осуществление проекта метавселенной. И хотя партия настороженно относится к неподконтрольному развитию мета, у страны наблюдается желание первой открыть этот ящик Пандоры новых мета-технологий.

Вход

Добро пожаловать!
欢迎光临!환영합니다!ようこそ!Chào mừng!
Регистрация
Продолжить в Google

К выбору тем