Print Friendly, PDF & Email

В России существует удивительный парадокс: несмотря на декларативный «поворот на Восток», последний для российского бизнеса по-прежнему остается непонятной и чужой, хотя и манит огромными объемами производства и перспективами внутренних рынков. Для того, чтобы выйти из информационного вакуума, некоторые представители бизнеса выбирают обучение на специализированных образовательных программах. Редакция ABB попыталась разобраться, действительно ли они дают необходимый инструментарий и знания, которые можно использовать «в поле»?

MBA в России: для кого и зачем?

История MBA в мире насчитывает уже более 100 лет, однако споры о пользе программ ведутся и сейчас. Сторонники бизнес-образования отмечают важность системного подхода к управлению, который преподают на MBA, а также ценность обмена опытом и контактами среди тех, кто проходит обучение на программе. Критики же говорят об оторванности курсов от реальных жизненных ситуаций и проблем, которые предпринимателям приходится решать на самом деле.

«На МВА 60-70% знаний студенты получают не от преподавателей, а от тех ребят с которыми они учатся. Профессора дают определенную методику, матрицы, другие инструменты, но возможность использования этих инструментов зависит от бэкграунда каждого участника, и чем более диверсифицирована группа, тем выше качество кумулятивного знания», – рассказывает Елена Степанова – старший управляющий директор «ВЭБ Инфраструктура». Елена – кандидат экономических наук, получила степень MBA в Nanyang Technological University (Сингапур) по специальности «Стратегия» и в WASEDA University (Токио) по специальности «Управление Инновациями».

Помимо обучения научным основам ведения бизнеса, образовательные программы – это также возможность поменять отрасль,  функционал, или географию своей деятельности. Для получения максимального эффекта предпринимателям и менеджерам нужен трансграничный опыт, и Россия здесь не исключение. Вместе с тем, не все имеют возможность уехать на MBA и EMBA за рубеж, что связано как с необходимостью оставаться рядом со своим бизнесом, так и со стоимостью зарубежных программ. Кроме того, не всем необходимы и программы полного цикла. В этой связи в России достаточно активно развивается рынок разнообразных образовательных программ для бизнеса. Среди наиболее успешных и популярных – программы на платной основе в Высшей школе бизнеса МГУ, ВШЭ и РАНХиГС.

К отечественным программам делового администрирования представители российского бизнеса нередко относятся скептически, однако причин сомневаться в качестве этих программ, на самом деле, не так уж и много. «Здесь нельзя говорить о низком качестве программ, так как в академическом плане площадки очень часто привозят международных профессоров, которые читают один и тот же материал в зарубежных бизнес школах и на базе наших программ», – отмечает Елена Степанова. По мнению Елены, основные минусы, над которыми стоит работать – это администрирование и относительно низкая клиентоориентированность организаторов программ.

Другой вопрос в том, что в ходе пандемии возникли трудности с диверсификацией групп и приглашением иностранных студентов. По мнению Елены, не стоит недооценивать «нетворкинг», так как большая часть проблем с иностранными партнерами кроется в недопонимании на уровне коммуникации. На программе, где училась Елена, в группе были представители порядка 27 национальностей, и обмен мнениями давал совершенно новую широту взгляда, понимание менталитета и подходов.

«Умение находить компромиссы – один из основных навыков, которому можно научиться, получив степень МВА. В процессе обучения понимаешь свои поведенческие установки, которые одновременно являются ограничениями. Также понимаешь, что ты не можешь повлиять на ряд обстоятельств и можно только предложить решение с их учетом», – говорит Елена.

«Умение находить компромиссы – один из основных навыков, которому можно научиться, получив степень MBA».

Елена Степанова
Старший управляющий директор "ВЭБ Инфраструктура"

«Если бы все шли «нетворкаться», то гораздо более эффективной была бы модель профессиональных клубов по интересам или какой-нибудь профессиональный Tinder».

Александр Габуев
Руководитель программы "Россия в АТР" Московского центра Карнеги

«Наших амбассадоров в Азии, которые бы занимались лоббированием бизнес интересов наших отраслей, привлечением инвестиций, реализацией идей, к сожалению, пока нет. А они очень нужны».

Арам Акопян
Директор по Китаю и странам АТР Vi Holding

«Основная цель – дать понимание о страновых рисках, чтобы обучающийся принял решение, готов ли он и его бизнес принять их на себя или нет».

Олег Ремыга
Руководитель направления "Китай" Института исследований быстроразвивающихся рынков Московской школы управления Сколково

По мнению Александра Габуева – руководителя программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского Центра Карнеги, образовательные программы дают реальные знания, но в достаточно сжатой форме и с целью привязать к тому фундаменту, что уже есть у человека. «Если бы все шли «нетворкаться», – говорит Александр, – то гораздо более эффективной была бы модель профессиональных клубов по интересам или какой-нибудь профессиональный Tinder».

Что касается курсов и программ не в формате МВА, то их, по мнению Александра, проходить стоит, чтобы оценить свою мотивацию. «Если есть желание посмотреть, что такое бизнес по-азиатски, то необязательно самому «набивать шишки». Впрочем, с людьми с «набитыми шишками» тоже интересно пообщаться, однако для таких людей нужно делать более инклюзивные программы, чтобы их самих выводить на разговоры и стимулировать делиться опытом».

Следует отметить, что программы о «бизнесе по-азиатски», о которых говорит Александр – явление на данный момент достаточно уникальное для рынка бизнес-образования. Так, лучшие MBA в Европе и США преимущественно ориентированы на обучение общим принципам делового администрирования без привязки к конкретной стране или региону. MBA с ориентацией на локальную специфику все чаще появляются в Китае, однако за пределами Азии программ с прицелом на регион почти нет.

Китай со сколковской спецификой

Чтобы вживую познакомиться с уникальной программой такого рода в России, редакция Asia Business Blog приехала в бизнес-школу Сколково и встретилась с Руководителем направления «Китай» Института исследований быстроразвивающихся рынков Московской школы управления Сколково – Олегом Ремыгой. В конце мая 2021 года Московская школа управления запустила новую образовательную программу «Поворот на восток: Китай».

Международные программы бизнес-школы Сколково начинались в 2018 году, как встроенный в обучение других международных бизнес-школ иностранный модуль «Understanding Russia», поэтому изначально основной компетенцией был локальный российский рынок и страны СНГ. Затем, однако, появился спрос среди российских корпоративных клиентов и на трек, связанный с Китаем.

По словам Олега, классические образовательные программы Московской школы управления носят кастомизированный характер, и любому выезду за рубеж всегда предшествует теоретический блок с индустриальным фокусом под конкретного клиента. Основная цель – дать понимание о страновых рисках, чтобы обучающийся принял решение, готов ли он и его бизнес принять их на себя, или нет. Сравнения с консалтингом избежать сложно, однако очевидно, что здесь фокус идет на эмпирический опыт обучающихся.

Однако, как отмечает Олег, 2020 год внес свои коррективы. Международные рынки стали закрываться, и поэтому началась более активная работа с домашними клиентами. Особенность российского рынка в том, что он более восприимчив к онлайн продуктам, в отличие от китайского, так как там существуют свои мощные онлайн платформы и те же бизнес школы не готовы строить дополнительные компетенции. Именно на этом фоне была разработана новая программа «Поворот на Восток: Китай». По факту это новый для Школы продукт В2С, который делает фокус на малый и средний бизнес, в частности, на экспортеров.

Чем ценна программа? По аналогии с классической моделью, основная задача – «подсветить» риски. «Никто не говорит, что мы выстроим вам бизнес с нуля», – отмечает Олег. В рамках программы отрабатывается фрейм теории и практики с использованием достаточно известного инструмента «business model canvas». Вначале идет блок с именитыми экспертами по Азии из разных сфер, среди которых, например, С. Цыплаков, много лет работавший торговым представителем России в Китае и А. Зайнигабдинов, который возглавляет офис юридической фирмы «Пепеляев Групп» в Пекине.

Затем начинается блок по заполнению граф канвы бизнес-модели: в качестве поддержки и пояснений есть заранее записанные видео на каждую из граф. В конце уже заполненная модель сдается на корректировку и проверку, что сопровождается лайв-сессией, на которой можно дополнительно задать вопросы. «Таким образом, – говорит Олег, – на выходе получается готовая стратегическая модель для бизнеса, и клиент сам решает, что ему с этим дальше делать: можно пересобрать уже имеющийся бизнес или нанять директора по развитию, менеджера по ВЭД, бизнес-консультанта, давать ему карту и говорить «делай так».

Great minds think alike?

Помимо понимания страновых рисков и оптимизации бизнес-модели под конкретный рынок, для успешного сотрудничества с Азией на национальном уровне нужно формировать сообщество предпринимателей, которые имеют достаточный опыт и понимание специфики соответствующих стран, считает Директор по Китаю и странам АТР Vi Holding Арам Акопян.

«Я заканчивал программу Kellogg-HKUST Executive MBA после того, как у меня был солидный опыт в бизнесе, я понимал зачем я туда иду, что мне нужно и, самое важное, почему я выбираю именно эту школу», – рассказывает Арам.

По его мнению, одним из эффектов от бизнес программ должно быть создание элитарного клуба единомышленников – национального института, который позволит принимать глобальные решения на межгосударственном уровне. «Приведу простой пример: как Вы думаете, насколько бы изменился уровень экономического сотрудничества между Россией и Китаем, если бы у нас был солидный «alumni» из 2-3 тысяч выпускников известных в Азии программ?»

Подобный инструмент формирует не просто механизм продвижения продуктов и проектов, а государственную повестку на уровне носителей бизнес интересов. «Наших амбассадоров в Азии, которые бы занимались лоббированием бизнес интересов наших отраслей, привлечением инвестиций, реализацией идей, к сожалению, пока нет. А они очень нужны». Что касается практического применения образовательных программ на базе российских площадок, этот опыт не помешает. Но в случае с Китаем, по мнению Арама, рынок очень быстро меняется и полученные знания устаревают быстро.

Возвращаясь к вопросам, поставленным в начале статьи, следует отметить, что бизнес-образование в любой его форме полезно и имеет дополнительный смысл в случае сложных и специфических рынков, таких как рынки Азии. Вместе с тем, как и с любым профессиональным образованием, его эффективность напрямую зависит от понимания обучающегося, зачем он/она туда идет.

Образование уровня «pro» – это, в первую очередь, коммуникация и обмен опытом, выстраивание социальных связей, которые в случае со странами Азиатско-Тихоокеанского региона крайне необходимы. Рынок образовательных программ опционален и разнообразен, и для того, чтобы взять максимум от обучения, нужно сначала поставить перед собой конкретные цели, а затем выбирать программу.

MBA будет эффективен для получения трансграничного опыта и смены фокуса на уже известные вещи, в то время, как образовательные программы на базе российских площадок с припиской «Китай», «Япония», «Индия» и т.д., нужны больше для понимания страновых рисков и последующего углубления в проблематику. Однако всегда стоит помнить, что никакой образовательный продукт не заменит реального опыта на рынке и, уж тем более, не станет «волшебной пилюлей» для бизнеса.

Вход

Добро пожаловать!
欢迎光临!환영합니다!ようこそ!Chào mừng!
Регистрация
Продолжить в Google

К выбору тем