Print Friendly, PDF & Email

ABB публикует краткие комментарии о текущем состоянии китайского фондового рынка и связанных с ним событий, а также обзоры на наиболее интересные компании, в которые мог бы вложиться читатель. Эти обзоры не являются инвестиционной рекомендацией, а лишь выступают в качестве предложения подумать и сделать свои собственные выводы. 

Крупнейшие китайские компании в последнюю неделю марта наконец-то начали восстанавливаться после затяжной коррекции, к которой в конце добавилось оглушительное падение фонда Archegos Capital, державшего крупные пакеты Baidu и VipShop. В моменте компании в портфеле фонда откорректировались на 30-50% и сразу же после этого пошли в рост на американском рынке благодаря крайне привлекательным для технологических компаний мультипликаторам (P/E около 20-30).

Тем не менее, на китайском рынке ждать такого же быстрого восстановления не стоит: регулятор продолжает жестко лимитировать предложение денег. Прогнозы по всем основным китайским индексам на конец второго квартала в лучшем случае колеблются в районе февральских отметок, CSI 300 обещает быть ниже на 4%, Shanghai Composite – на 2%. Скромный рост обещают лишь потребительские товары и финансовые компании. Так что после выкупа нынешнего падения лучше зафиксировать прибыль и переждать до лета где-то в других позициях.

Предыдущие два месяца в целом были неважными для китайских участников фондовых рынков. На американских биржах все крупнейшие китайские тикеры падали как в рамках общего снижения привлекательности перегретых технологических компаний, так и на фоне страхов углубления американо-китайских противоречий, которые в теории могут привести к их делистингу с бирж. Сильнее всего досталось флагману Alibaba, который продолжал падать даже несмотря на сильную отчетность.

На американский сегмент китайского фондового рынка оказывали влияние события и на родине компаний, в КНР, где в марте было зарегистрировано крупнейшее с 2016 года падение индекса CSI 300 на 5,4%. Основные причины стоит выделить две, и обе связаны с сознательной политикой китайских властей. Во-первых, китайский ЦБ, опасаясь пузыря, сознательно откачивал деньги из системы, держа рост денежного предложения в последние месяцы почти на нуле. Во-вторых, по рынку сильно ударила отмена IPO Ant Financial, которое должно было стать событием года.

Его, напомним, отменили по причине высокой рискованности операций группы Джека Ма, которая стала одной из крупнейших финансовых организаций в стране и при этом вообще не отчитывалась перед регуляторами, считаясь IT-компанией. Случай с Ant заставил китайские власти пересмотреть свой подход к листингу технологических компаний и резко увеличил объём проверок, что, в свою очередь, привело к резкому замедлению в подготовке планировавшихся в Китае в 2021 году IPO.

Наибольший удар приняла на себя новая китайская биржа Star Market, с помпой открытая в июле 2019 года как “ответ Nasdaq”. В марте 2021 года уже 76 компаний снялись с IPO, когда регуляторы внезапно стали задавать дополнительные вопросы вплоть до объяснений транзакций по счетам основателей компаний на сумму более 30 тыс юаней. Ужесточение правил риск-менеджмента уже привело к отмене IPO JD Digits, инновационной «дочки» e-commerce платформы JD.com, в которую компания вывела облачные вычисления, искусственный интеллект и т.п. Ранее компания оценивалась в 2,4 млрд долларов.

Впрочем, говорить о коллапсе индустрии IPO в Китае пока рано: в очереди на листинг на материке стоят 2300 компаний. Ужесточение правил замедлит темп их выхода на биржу, но растущая экономика и курс властей на развитие фондового рынка делают его рост неизбежным.

#рынки #акции #Китай #Alibaba #Baidu

Вход

Добро пожаловать!
欢迎光临!환영합니다!ようこそ!Chào mừng!
Регистрация
Продолжить в Google

К выбору тем